English (Field Engineering (Military); Execution of Work (Construction))
batter pile [correct]
DEF: A pile driven at an angle.
French (Génie (Militaire); Exécution des travaux de construction)
pieu canté [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pieu planté obliquement.
OBS: pieu canté : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.