English (Deep Foundations)
batter pile [correct]
OBS: Culmann's method determines graphically the distribution of load between vertical and batter piles (...)
French (Fondations profondes)
pieu incliné
OBS: La méthode de Culmann permet de déterminer graphiquement la répartition d'une charge entre des pieux verticaux et des pieux inclinés (...)