English (Labour and Employment; Labour Relations; Collective Agreements and Bargaining; Management Operations (General))
restrictive hiring [correct]; closed shop [correct]
CONT: A crucial building block in the company's strategy had to remain nonunion in order to avoid the costs associated with stringent work rules, restrictive hiring, and promotion covenants, wildcat strikes, ...
French (Travail et emploi; Relations du travail; Conventions collectives et négociations; Opérations de la gestion (Généralités))
monopole d'embauche [correct, masculine noun]
CONT: Depuis longtemps, un des piliers de la stratégie de l'entreprise avait consisté à refuser toute syndicalisation, afin d'éviter les coûts associés à des contraintes professionnelles trop strictes, à des monopoles d'embauche et à des systèmes rigides de promotion, à des grèves sauvages, etc., [...]