English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Coal Gasification)
pressurized fluidized bed [correct]; PFB [correct]; pressurized fluidized combustion bed [correct]; PFCB [correct]; PFCB; pressurised fluidised bed [correct, Great Britain]
French (Combustion et combustibles (Foyers); Gazéification des charbons)
lit fluidisé sous pression [correct, masculine noun]; lit fluidisé pressurisé [see observation, masculine noun]
CONT: lit fluidisé sous pression : utilisant le cycle combiné (turbine à gaz et turbine à vapeur). Le combusteur de la turbine à gaz est déplacé dans une enceinte sous pression élevée. Les fumées chaudes sont détendues après dépoussiérage dans une turbine à gaz.
OBS: Le lit fluidisé pressurisé, promu en particulier par le groupe ABB, est un concept alternatif au lit fluidisé circulant atmosphérique. Son domaine d'emploi paraît être également celui des unités de taille moyenne. On affirme que cette technique offre un rendement plus élevé que celui des lits circulants atmosphériques, pour un coût équivalent.
OBS: «Pressuriser» est un anglicisme selon le Robert de la langue française, 1985, 7, 745.