English (Drainage and Irrigation (Agric.))
central pivot irrigation [correct]; center-pivot irrigation [correct]; pivot system irrigation [correct]; center pivot sprinkle irrigation
DEF: Type of irrigation which consists of a central pivot linked to a water supply and a long arm extending from this central pivot which sprays water on crops, often with subsidiary arms extending from the major one.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
irrigation par pivot central [correct, feminine noun]; irrigation par rampes pivotantes articulées [correct, feminine noun]; irrigation par rampes-pivots [correct, feminine noun]; irrigation à pivot central [feminine noun]
CONT: La ville de Rolling Hills [...] est sise au milieu d'une région d'agriculture intensive. Ces champs sont généralement de deux formes : soit rectangulaires, soit circulaires. Les champs circulaires nous indiquent que les propriétaires utilisent l'irrigation par «pivot central» où un mécanisme transporte un tuyau d'irrigation de façon radiale dans le champ tout comme les aiguilles d'une horloge.
CONT: Les formes circulaires que l'on voit au bas de l'image [Radarsat] proviennent d'un système d'irrigation à pivot central.
OBS: Un type d'irrigation par aspersion
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
riego por aspersión con pivote central [masculine noun]