English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
ram-air canopy [correct]
CONT: ... the ram-air canopy ... is rectangular in plan and has an aerofoil cross section, this making it look very like an inflated wing. ... Most have seven inflatable cells and a wing area of some 250 sq.ft, with the canopy weighing about 7-8lb.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
parachute-aile [correct, masculine noun]; aile [correct, feminine noun]; parachute planant [correct, masculine noun]; voilure planante [correct, feminine noun]; voilure planante multicellulaire [correct, feminine noun]
DEF: Voilure constituée de caissons dont le profil est semblable à une aile d'avion, ouverte à l'avant et dont le gonflement est assuré par un ensemble de lois aérodynamiques.
CONT: (...) les parachutes dits "ailes" ou voilures planantes, (...) étaient considérés comme expérimentaux (...) ils constituent aujourd'hui le décor habituel du ciel parachutiste (...)