English (Airborne Forces)
ram-air parachute [correct]
CONT: The Para-Point system has three main elements: a ram-air parachute, an airborne guidance unit (AGU) and a transmitter/controller (T/C) unit which is normally held by the receiving troops.
French (Forces aéroportées)
parachute planeur à trajectoire contrôlée
CONT: Son système Para-Point comprend un parachute planeur à trajectoire contrôlée, une unité de guidage de bord (AGU) et un émetteur de commande (T/C), ce dernier étant normalement utilisé par l'équipe de réception.