English (Anti-pollution Measures; Environmental Studies and Analyses; Water Pollution)
water quality surveillance [correct]; water surveillance [correct]
CONT: Water Quality Surveillance is the only yardstick by which to measure the effectiveness of any water pollution control program. As a result, New York State has divided its water quality surveillance program into four parts. Manual surveillance, automatic surveillance, aerial surveillance and public surveillance. This paper will dwell only on the automatic surveillance component by describing the existing water monitoring system.
French (Mesures antipollution; Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau)
contrôle réglementaire de la pollution de l'eau [correct, masculine noun]; surveillance réglementaire de la pollution de l'eau [correct, see observation, feminine noun]
OBS: [Le terme anglais] "surveillance" est d'un emploi assez rare. (...) [et] il est lié à l'aspect de contrôle réglementaire ou législatif de la protection de l'environnement.
OBS: En français la distinction (...) entre un aspect réglementaire et un aspect technique n'existe pas et ne pourrait pas s'appliquer à "surveillance". Ce terme appartient en effet au français de tous les jours; il ne pourrait pas aussi aisément qu'en anglais être investi d'une autorité particulière. De fait, à côté des termes "mesure" et "contrôle", plus fréquemment utilisés semble-t-il et parfois simultanément, "surveillance" est employé de façon courante, sous intention particulière de la part des auteurs français qui traitent des mesures de protection de l'environnement.