English (Etiquette and Protocol (General))
receiving line
French (Étiquette et protocole (Généralités))
rang d'accueil [masculine noun]
OBS: Se dit de personnes rangées dans un certain ordre pour accueillir des visiteurs.
OBS: À distinguer de «haie d'honneur» où les personnes formant la haie honorent un distingué visiteur.