English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
steep slope [see observation]
OBS: There is no official translation in Canada and, therefore no matching English example with the French generic «abrupt». The closest equivalent that can one can use is «steep slope».
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
abrupt [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Rupture de pente prononcé dans un versant.
CONT: Abrupt Apiskuatshistun, Qué.
OBS: abrupt : générique attesté au Québec.
OBS: abrupt : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) (anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques -- CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada. Ce terme s'ajoute à la liste officielle des nouveaux génériques uniformisés depuis la parution du BT-176 en 1987 et, est maintenant publié dans L'Actualité terminologique, Vol.32,2 - Supplément, 1999.