English (Transfer of Personnel; Corporate Management (General); Citizenship and Immigration)
intracompany transfer [correct]; intra-company transfer [correct]
CONT: In certain circumstances, foreign nationals in Canada can receive a work permit without having the job offer approved by HRSDC [Human Resources and Social Development Canada], for example, under the North American Free Trade Agreement or for intra-company transfers.
French (Mobilité du personnel; Gestion de l'entreprise (Généralités); Citoyenneté et immigration)
mutation interne [correct, feminine noun]; mutation à l'intérieur d'une société [correct, feminine noun]; mutation à l'intérieur d'une entreprise [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel des employés sont transférés d'une fonction à une autre à l'intérieur d'une entreprise ou d'une société.
CONT: Dans certains cas, des étrangers se trouvant déjà au Canada peuvent obtenir un permis de travail sans que leur offre d’emploi ne soit approuvée par RHDSC [Ressources humaines et Développement social Canada], notamment dans le cadre de l’Accord de libre-échange nord-américain ou dans le cas de mutations à l’intérieur d’une entreprise.