English (Ports; Pricing (Water Transport); Transport of Goods)
top wharfage [correct, standardized]; top wharfage charge; top wharfage due
DEF: A charge assessed by a pier or dock owner against freight handled over the pier or dock.
OBS: top wharfage: term standardized by the Canadian General Standards Board (CGSB).
French (Ports; Tarification (Transport par eau); Transport de marchandises)
quaiage [correct, masculine noun]; droit de quaiage [correct, masculine noun]; droit d'utilisation de la plateforme [masculine noun]; quayage de surface [masculine noun]; droit de terre-plein [masculine noun]; mise à quai de surface [feminine noun, standardized]
DEF: [Somme d'argent exigée] par le propriétaire d'une jetée ou d'un dock pour la manutention de marchandises sur cette jetée ou ce dock.
OBS: mise à quai de surface : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada (ONGC).
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).