English (Infantry)
beaten zone [correct]
DEF: The elliptical ground area struck by the fire of weapons.
French (Infanterie)
zone battue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Zone ellipsoïdale au sol dans laquelle tombent les projectiles d'armes.
OBS: zone battue : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.