English (Small Arms)
beaten zone [correct]
DEF: In machine-gun fire, the area covered by the bullets of the cone of fire when they strike the ground. It varies in size with range and slope of the ground.
French (Armes légères)
zone battue [correct, feminine noun, officially approved]; terrain battu [correct, masculine noun]
DEF: Pour le tir de mitrailleuse, superficie couverte par les balles du cône de feu lorsqu'elles frappent le sol. Son étendue est proportionnelle à la portée et à la pente du terrain.
OBS: zone battue : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.