English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
estimated life expectancy [correct, officially approved]; ELE [correct, officially approved]
CONT: The wear properties of a wear liner when abraded with a bulk material sample can be determined by performing time tests in a horizontal circular wear tester. This wear tester simulates open three body wear with no impact as experienced in hoppers and chutes. The weight loss of each wear liner plate samples is monitored and can be translated into an estimated life expectancy.
OBS: estimated life expectancy; ELE: term and abbreviation officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée de vie prévue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Temps s'écoulant entre la mise en œuvre d'une structure et la fin de la période pendant laquelle elle est censée satisfaire les besoins pour lesquels on l'a conçue.
CONT: Présentation des principaux problèmes dus aux effets cycliques et transitoires dans les structures [...] pour les besoins industriels actuels, il est nécessaire dans certains domaines de pointe [...] d'avoir des performances élevées, pour de faibles poids, donc d'économie de matériaux coûteux, ce qui nécessite de les faire travailler dans des domaines de sollicitations où peuvent apparaître de la plasticité ou de la viscoplasticité. On a alors affaire à d'autres phénomènes liés aux sollicitations cycliques et qui débouchent sur deux questions que doit se poser l'ingénieur: 1- la structure risque-t-elle de subir des déformations excessives? 2- la structure peut-elle tenir pour la durée de vie prévue?
OBS: durée de vie prévue : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).