English (Blood; Biotechnology)
factor IX [correct]; autoprothrombin II [correct]; Christmas factor [correct]; antihemophilic factor B [correct]; plasma thromboplastin component [correct]; PTC [correct]; PTC
DEF: A relatively storage-stable substance involved in the intrinsic pathway of blood coagulation; upon activation, it activates factor X.
OBS: Deficiency results in a hemorrhagic syndrome called hemophilia B, resembling hemophilia A.
French (Sang; Biotechnologie)
facteur IX [correct, masculine noun]; FIX [correct, masculine noun]; facteur antihémophilique B [correct, masculine noun]; facteur antihémolytique B [masculine noun]
DEF: [L'une des] substances chimiques présentes dans le plasma qui après avoir été activées contrôlent de façon spécifique une série de réactions en cascade qui sont à l'origine du mécanisme complexe de la coagulation.
CONT: Les protéines qui manquent aux hémophiles sont appelées facteur VIII et facteur IX. Dans le premier cas, on parle d'hémophilie A, représentant environ 85 % des cas. Dans le second d'hémophilie B, affectant 15 % de la population hémophile.
Spanish (Sangre; Biotecnología)
factor Christmas [correct, masculine noun]; factor de Christmas [masculine noun]