English (Ballistics; Small Arms)
rimmed cartridge case [correct]; flanged cartridge case [correct]
DEF: A cartridge case having a flanged head that is larger in diameter than the body.
OBS: It may be either rimfire or centre-fire. It is now principally used for revolver and some sporting rifle ammunition.
OBS: The most common military rimmed cartridge still in use is the Soviet 7.62 x 54 mm R.
French (Balistique; Armes légères)
douille à bourrelet [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Douille ayant un culot à rebord, dont le diamètre est supérieur à celui du corps de la douille.
OBS: Elle peut être à percussion annulaire ou à percussion centrale. Son usage en est maintenant à peu près limité aux munitions de revolver et de certaines carabines sportives.
OBS: La cartouche à bourrelet la plus courante encore en usage militaire est la 7,62 x 54 mm R soviétique.
OBS: douille à bourrelet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.