English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
normal cost [correct]
DEF: Prime cost plus overhead allocated to products or services produced at a rate established for a predetermined "normal" level of activity and its associated overhead.
OBS: Overabsorption and underabsorption of overhead results when actual activity exceeds or falls short of normal.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
coût de revient rationnel [correct, masculine noun]; coût rationnel [correct, masculine noun]
DEF: Coût de revient comprenant les coûts directs réels (matières premières et main-d'œuvre directe) affectés à l'objet de coût, auxquels s'ajoute une juste part des coûts indirects, attribuée à l'objet de coût par imputation au moyen d'un coefficient predeterminé appliqué à la quantité réelle d'unités d'œuvre.