English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management; Operations Research and Management)
normal cost [correct]
CONT: The expenditure incurred on normal resources for completing any activity in normal time is known as normal costs.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière; Recherche et gestion opérationnelles)
coût normal [masculine noun]
Spanish (Contabilidad de costos; Gestión presupuestaria y financiera; Investigación y gestión operacionales)
costo normal [correct, masculine noun]; coste normal [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Costo incurrido al realizar una actividad en un tiempo normal.
OBS: Este costo es presupuestado.
OBS: El costo normal es una de las variables de entrada empleadas en el método de la ruta crítica o CPM [por sus siglas en inglés].
OBS: [El] CPM es una herramienta de tipo determinístico para el análisis de redes de proyectos.