English (Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
annulus [correct]; annulus of a well [correct]; annular space [correct]; annular [correct, noun]
DEF: The space between the wall of the hole and the well casing or between the casing and the drill pipe.
CONT: The space around a pipe suspended in a wellbore is often termed the annulus, and its outer wall may be either the wall of the borehole or the casing.
CONT: After the landing flange has engaged bottom with the conductor pipe attached and extending into the borehole, cement is supplied to the annular space between the conductor pipe and the borehole.
French (Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
annulaire [correct, masculine noun]; espace annulaire [correct, masculine noun]
DEF: Espace compris entre la paroi intérieure du puits de forage ou du tubage et la paroi extérieure du train de sonde.
CONT: Pendant le forage, de la boue spécialement préparée [...] est envoyée sous pression à travers le train de tiges jusqu'à un orifice dans le trépan et refoulée à la surface dans l'espace annulaire entre le train de tiges et la paroi du trou. Cet espace existe car le diamètre du trépan est toujours supérieur à celui des tiges.
CONT: La remontée de la boue de forage se fait par l'annulaire.