English (Ballistics; Small Arms)
leading [correct]
DEF: Accumulation of lead in the bore from the passage of lead shot or lead bullets.
French (Balistique; Armes légères)
emplombage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dépôt de plomb dans l'âme causé par le passage de grenailles ou de balles de plomb.
OBS: emplombage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.