English (Shooting (Sports); Small Arms)
aiming-off [correct]; aiming off [correct]; leading [correct]
DEF: Sighting a firearm off the intended striking point to compensate for the movement of the target, wind deflection of the bullet or improper zeroing of the firearm.
French (Tir (Sports); Armes légères)
correction-but [correct, feminine noun, officially approved]; correction de pointage [correct, feminine noun]
DEF: Pointage d'une arme à feu à côté du but pour compenser le mouvement de la cible, la dérive de la balle ou un zérotage imprécis de l'arme.
OBS: correction-but : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: correction but : terme uniformisé par le Comité de terminologie française de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.