English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
maximum range [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
portée maximale [correct, feminine noun]; portée limite [feminine noun]
CONT: Alors que les théoriciens [...] considéraient que les ondes hertziennes avaient une portée maximale de quelques dizaines de mètres, Marconi pensa [...] qu'elles permettraient de réaliser, sur de longues distances, de la télégraphie sans fil.