English (Social Problems)
ecological model [correct]
DEF: ... A model of child maltreatment. The model rests on three levels of analysis: the relationship between organism and environment, the interacting and overlapping system in which human development occurs, and environmental quality ... Maltreatment arises out of a mismatch between parent/child/family and neighbourhood and community.
French (Problèmes sociaux)
modèle écologique [masculine noun]
DEF: [...] modèle explicatif de l'abus. [...] L'accent est mis sur l'influence de l'environnement social sur les familles; la violence y est vue comme une conséquence de la pauvreté socio-économique du secteur de la résidence familiale et de l'isolement social de la famille.
Spanish (Problemas sociales)
modelo ecológico [correct, masculine noun]
CONT: Modelo ecológico [...] Este modelo resalta la importancia de enfocar el procedimiento de intervención en la interacción entre la persona y el ambiente que la rodea. Desde esta perspectiva se entiende al individuo inmerso en una serie de espacios de relación más o menos cercanos a él, sobre los que es preciso intervenir en su conjunto para lograr una mejora en la calidad de vida de las personas.