English (Aerodynamics and Theory of Gases; Air Transport)
drag [correct, officially approved]
OBS: drag: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Transport aérien)
traînée [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: traînée : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Transporte aéreo)
resistencia al avance [correct, feminine noun, officially approved]; arrastre [correct, masculine noun]
DEF: [Resistencia] que los fluidos oponen al avance de los móviles en su seno.
CONT: En aeronáutica, la resistencia al avance o arrastre es la fuerza que opone el aire al desplazamiento en su seno de un avión, helicóptero, dirigible u otro móvil.
CONT: La fuerza de sustentación es la componente vertical de las fuerzas aerodinámicas engendradas por el aire en el ala del avión o en el rotor del helicóptero (la componente horizontal es la resistencia al avance).
OBS: resistencia al avance: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).