English (Commercial Fishing)
otterboard drag [correct]; trawl-door drag [correct]; drag [correct, noun]
French (Pêche commerciale)
traînée du panneau [correct, feminine noun]; traînée [correct, feminine noun]
CONT: Principes d'action des panneaux [du chalut]. Leur action étant basée sur le déplacement dans l'eau, leur surface est la donnée de référence qui permet d'évaluer la force hydrodynamique totale d'un panneau d'un type déterminé. Cette force se décompose en poussée (ou portance), qui favorise l'écartement, et en traînée, qui s'oppose à l'avancement en absorbant une partie de la force motrice. La poussée et la traînée du panneau varient en fonction de son angle d'attaque.
Spanish (Pesca comercial)
arrastre de la puerta [correct, masculine noun]
CONT: Con más de 35 años de experiencia en la construcción de redes de arrastre de la puerta, el desarrollo, venta y comercialización, Polar utiliza programas de simulación aeronáutica [por] computadora para diseñar sus puertas de arrastre.