English (Engineering; Navigation Instruments)
sea anchor [correct]; drogue [correct]; drag anchor [correct]; drag
DEF: A current-measuring assembly consisting of a weighted current cross, sail, or parachute and an attached surface buoy.
French (Ingénierie; Instruments de navigation)
drogue [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif utilisé pour la mesure des courants marins non superficiels, et consistant de croisillons de toile et de bois, immergés à une profondeur connue et reliés à un flotteur situé en surface et repéré à un moment déterminé.