English (Shipbuilding Yards and Docks; Ship and Boat Parts)
lengthening [correct]; elongation [correct]; stretching [correct]; jumboization [correct]; jumboizing [correct]
French (Chantiers maritimes; Parties des bateaux)
allongement [correct, masculine noun, officially approved]; jumboïsation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Augmentation de la longueur de la coque d'un navire, donc de son tonnage, sans modifier sa section transversale.
OBS: allongement; jumboïsation : désignations uniformisées par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: allongement d'un navire
Spanish (Astilleros y dársenas; Partes de los barcos)
alargamiento [masculine noun]