English (Paper Manufacturing Processes)
stretching [correct]
DEF: [A colloquial] term for expansion of paper sheets when wetted or submitted to a damp atmosphere.
French (Fabrication du papier)
allongement [correct, masculine noun]; expansion [feminine noun]
DEF: Étirement du papier, notamment sous l'effet de l'humidité (augmentation de l'hygrométrie atmosphérique, ou mouillage en impression offset) ou d'un effort mécanique (traction exercée sur la feuille lors du passage machine).