English (Maneuvering of Ships)
overhaul; pay down; slack off; send down
French (Manœuvre des navires)
affaler
DEF: Accélérer la descente d'une voile, d'un engin ou d'une charge dans la phase finale de la manœuvre. Par extension, tend à désigner l'ensemble de la manœuvre.
OBS: Expr. affaler un chalut, une embarcation, une palanquée.
OBS: du néerl. afhalen : tirer un cordage vers le bas.
Spanish (Maniobras de los buques)
resacar; tiramollar