English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
medium cloud étage [correct]; medium cloud level [correct]; middle cloud level [correct]; middle level [correct]
CONT: Medium cloud: Cloud of the medium cloud étage. Altocumulus is almost invariably a medium-level cloud.
CONT: Towering cumulus: A tall cumulus cloud, extending through low and middle cloud levels.
OBS: There are 3 types of level: low, medium and high cloud levels.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
étage moyen [correct, masculine noun]
CONT: La partie de l'atmosphère dans laquelle on observe habituellement les nuages (troposphère) a été divisée verticalement en trois étages appelés respectivement : étage supérieur, étage moyen, étage inférieur.
CONT: La région moyenne de la troposphère correspondant aux couches comprises entre 2 et 7 kilomètres aux latitudes tempérées a reçu le nom d'étage moyen. C'est le domaine des Altocumulus. En fait, dans les régions polaires, l'Altocumulus est rarement rencontré au-dessus de 4 kilomètres, tandis que dans les régions équatoriales ou tropicales on peut le trouver jusqu'à 8 kilomètres.