English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
mass jump
OBS: [Military parachuting is] a mass jump of military personnel for strategic purposes, usually done by static line from a low altitude.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
saut en groupe
OBS: Dans ce chapitre sera détaillée autant qu'il nous sera possible la technique du saut en groupe, qui est la plus fréquente, tant en parachutisme militaire que sportif.