English (Urban Development)
urban redevelopment scheme [correct]
CONT: Les Grands Projets. Major public urban redevelopment scheme initiated by former French president Francois Mitterand. Enlisted many noted contemporary architects to design such projects as the Musee du Louvre Pyramide (I.M. PEI), Institut du Monde Arabe (Jean NOUVEL) and Parc de la Villette (Bernard TSCHUMI).
French (Développement urbain)
schéma de redéveloppement urbain [correct, masculine noun]
OBS: Diagnostic urbain et études de faisabilité [...] Programme. 1. Les enseignements théoriques du module s'attacheront à donner les outils de base nécessaires à la bonne définition du programme des études de diagnostic et de faisabilité préalables à l'organisation d'une consultation urbaine [...] Clef de voûte de la maîtrise des projets urbains complexes, ces études doivent (comme les esquisses dans le cadre de la conception d'ouvrage), intégrer approches globales et particulières en faisant appel à l'ensemble des expertises nécessaires. 2. Les enseignements pratiques s'articuleront autour d'un projet urbain de référence : «le redéveloppement urbain et social du quartier du Palais à Créteil». Dans ce module, ce projet sera principalement observé au travers de la prospective de son pilotage et des études de diagnostic qui l'ont concerné. Il servira également de matériau de base pour l'analyse d'expériences similaires.