English (Electromagnetic Radiation; Climatology; Air Pollution)
extinction coefficient [correct]; attenuation coefficient [correct]
DEF: Absorption coefficient relating to luminous flux.
French (Rayonnements électromagnétiques; Climatologie; Pollution de l'air)
coefficient d'atténuation [correct, masculine noun]; coefficient d'extinction [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient d'absorption relatif à un flux lumineux.
CONT: La visibilité est la plus grande distance dans une direction donnée, à laquelle il est juste possible, pendant les heures du jour, de voir et d'identifier à l'œil nu un objet proéminent à l'horizon. Le coefficient d'extinction dépend des facteurs d'absorption et de diffusion, ce dernier étant principalement en jeu lorsqu'il s'agit de particules fines, microniques et submicroniques.
Spanish (Radiación electromagnética; Climatología; Contaminación del aire)
coeficiente de extinción [masculine noun]
DEF: Coeficiente de absorción referido al flujo luminoso.