English (Telecommunications)
mobile station [correct]
French (Télécommunications)
station mobile [correct, feminine noun]; radioterminal [correct, masculine noun]
DEF: Appareil ou ensemble d'appareils permettant d'accéder à un service mobile et destiné à fonctionner en mouvement ou pendant des haltes en des points non spécifiés à l'avance.
OBS: Dans le cas du service téléphonique, la station mobile est appelée couramment radiotéléphone (anglais : radiotelephone).