English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
continental borderland [correct]; continental border [correct]
DEF: The area of the continental margin between the shoreline and the continental slope.
OBS: continental border: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
bordure continentale [correct, feminine noun]; plateau continental marginal [masculine noun]
DEF: Marge continentale spécifique, plissée ou faillée, qui présente une topographie très contrastée faite de dépressions ou bassins profondément affaissés et de seuils portant parfois des îles.
OBS: bordure continentale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Bordure continentale du sud de la Californie.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
bordura continental [feminine noun]