English (Road Construction)
roadway [correct]; roadbed [correct]
DEF: The part of the road on which vehicles travel.
OBS: roadway; roadbed: terms proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
plate-forme [correct, feminine noun]; plateforme [correct, feminine noun]
DEF: Surface de la route qui comprend la ou les chaussées, les accotements et, éventuellement, les terre-pleins.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Construcción de carreteras)
plataforma [correct, feminine noun]