English (Road Safety)
roadway barrier; road way
French (Sécurité routière)
dispositif de sécurité [correct, masculine noun]
CONT: Les garde-corps. (...) Il faut en effet que le scellement soit résistant sans pour autant qu'en cas d'accident entraînant sa rupture, celle-ci ne provoque des désordres graves dans l'ouvrage. Pour concilier ces exigences on dispose devant le garde-corps un dispositif de protection continu destiné à assurer la sécurité (...) Les dispositifs de sécurité. Les glissières de sécurité (...) Les barrières de sécurité (...) Les grilles centrales (...)