English (Translation (General))
empower [correct]; authorize [correct]; allow [correct]
OBS: These verbs "empower, authorize, allow" mean to give someone the authority to act.
French (Traduction (Généralités))
habiliter [correct]; donner pouvoir à [correct]; autoriser [correct]; permettre à [correct]; mandater [correct]; déléguer [correct]
PHR: Habiliter quelqu'un à faire quelque chose; donner pouvoir à quelqu'un pour faire quelque chose; autoriser quelqu'un à faire quelque chose; permettre à quelqu'un de faire quelque chose.
Spanish (Traducción (Generalidades))
autorizar [correct]