English (Personnel Management (General); Labour and Employment)
staff [correct, noun]; personnel [correct]; employees [correct, plural]
DEF: The working force or body of persons employed by an organization, firm or individual.
PHR: Versatile staff.
French (Gestion du personnel (Généralités); Travail et emploi)
personnel [correct, see observation, masculine noun]; effectif [correct, see observation, masculine noun]; employés [correct, masculine noun, plural]; effectifs [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble de personnes travaillant pour une organisation.
OBS: L'effectif s'entend généralement du total du personnel d'une entreprise ou d'un organisme, alors que le mot «personnel» peut être aussi utilisé pour désigner une catégorie ou sous-catégorie de membres du personnel, par exemple le personnel cadre. C'est pourquoi on parle parfois des personnels de l'entreprise ou de l'organisme.
PHR: Personnel polyvalent.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Trabajo y empleo)
personal [correct, masculine noun]; plantilla [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de empleados al servicio de una empresa, vinculados a ella por una relación laboral. Según las funciones que realicen, se habla de personal administrativo, de producción o comercial técnico, etc.
OBS: personal: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.