English (Mathematics; Computer Graphics)
shape [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
forme [correct, feminine noun]; figure [correct, feminine noun]
DEF: Idéalisation mathématique d'un objet réel, dont on visualise les contours au moyen d'un dessin.
OBS: Ce type d'idéalisation est aussi appelé «être mathématique». Le terme «forme» est privilégié en géométrie fractale tandis que «figure» est plus fréquent en géométrie linéaire.
PHR: La forme reste invariante dans/par une transformation.
PHR: adopter, développer, dilater, engendrer, épouser, prendre, produire, relier une forme.
PHR: forme aléatoire, formes approchées, forme arboriforme, asymétrique, asymptotique, autosimilaire, bilinéaire, cartésienne, chaotique, complexe, conique, cristalline, curviligne, dégradée, dendritique, différentielle, élémentaire, euclidienne, exotique, extensive, facettée, fondamentale, fractale, géométrique compliquée, homothétique, indéterminée, invariante, irrégulière, linéaire, métrique, fondamentale, mi-désordonnée, mi-ordonnée, multilinéaire, n-linéaire, non euclidienne, non linéaire, normale, quadratique, parfaite, plane, polaire, pure, réduite, robuste, simple, stable, symétrique, trigonométrique.
PHR: forme d'amas, de croissance.
PHR: complexité, ensemble, hiérarchie de formes.