English (Defence Planning and Military Doctrine; Air Forces)
Shape [correct, officially approved]
DEF: The operational subfunction of Act that employs agile manoeuvre and integrated influence activities in the delivery of kinetic and non-kinetic aerospace power to achieve desired effects.
OBS: Shape: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces aériennes)
Acquisition de l’avantage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sous fonction opérationnelle de la fonction Action qui consiste à utiliser une manœuvre habile et des activités d'influence intégrées dans l'emploi d'une puissance aérospatiale cinétique et non cinétique afin d'obtenir les effets souhaités.
OBS: Acquisition de l’avantage : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).