English (Neology and Linguistic Borrowing; Television Arts)
photo opportunity; photo op
French (Néologie et emprunts; Télévision (Arts du spectacle))
photo op [masculine noun]; occasion de filmage pour bulletin télévisé [proposal, feminine noun]
DEF: Occasion de filmer, dans un endroit convenable, une scène pour la diffusion à la télévision à titre d'information, car il se passe quelque chose qui pourrait intéresser le public.
CONT: Tout se passe sous l'ombre tutélaire de la télévision. Bourassa annonce une subvention aux pêcheurs au bord du fleuve. Parizeau promet une politique de reboisement dans une pépinière. C'est ce qu'on appelle des «photo op» (photo opportunity). Le décor est inspirant, la téléjournal aura sa ration d'images [...] «omniprésente télévision».
OBS: Le terme «photo op» est un emprunt direct de l'anglais qui a été modifié par une troncation (apocope) de «photo opportunity».
OBS: Même si c'est un peu long, nous proposons le terme «occasion de filmage pour bulletin télévisé», car nous pensons qu'il cerne bien la notion. À notre avis, une solution plus concise serait peut-être ambiguë.
Spanish (Neología y préstamos; Televisión (Artes escénicas))
oportunidad de foto [feminine noun]