English (Artificial Intelligence)
operational concept definition [correct]; operational definition [correct]; operational description [correct]
CONT: Explanation-based learning transforms an abstract, not directly usable, concept definition into an operational definition.
French (Intelligence artificielle)
définition opérationnelle [correct, feminine noun]; caractérisation opérationnelle [correct, feminine noun]; description opérationnelle [correct, feminine noun]
CONT: L'apprentissage analytique par explication. On transforme une définition non opérationnelle du concept donnée en une caractérisation opérationnelle pour l'exécutant.
OBS: Une description de concept est dite opérationnelle si elle est formalisée en termes d'opérations et de données accessibles à l'exécutant.