English (Psychology (General); Philosophy (General); General Vocabulary)
operational definition [correct]
DEF: defining a term by stating the operations or procedures employed in distinguishing the object referred to from others.
French (Psychologie (Généralités); Philosophie (Généralités); Vocabulaire général)
définition opératoire [correct]; définition opérationnelle [correct]
DEF: Définition d'un terme par l'énoncé des opérations ou des procédures qui permettent d'identifier l'objet que ce terme désigne.