English (Law of Evidence)
finding of fact [correct, see observation]
DEF: The result of reasoning from the evidentiary facts. (Ballentine's)
CONT: Section 28.2 provides for the admissibility of a finding of fact - adultery or paternity - made in an earlier civil proceeding and offered into evidence in a subsequent civil proceeding. (Fed./Prov. Task Force, p. 216)
OBS: NOTE Visant fondamentalement la recherche des faits, de la vérité, le terme désigne, par extension, le résultat de cette opération
OBS: Voir aussi le terme suivant qui est un synonyme ou quasi-synonyme juridique du terme anglais en vedette: conclusion of fact.
OBS: Voir aussi le terme suivant qui présente un complément d'information utile ou un apparentement avec le terme en vedette: fact finding.
French (Droit de la preuve)
conclusion de fait [correct, see observation, feminine noun, standardized]
OBS: Extrait du Vocabulaire bilingue de la Common Law - Droit de la preuve - (Terminologie française normalisée dans le cadre du Programme de l'administration de la justice dans les deux langues officielles.)
Spanish (Derecho probatorio)
decisión sobre cuestión de hecho [correct, feminine noun]