English (Popular Music)
techno-pop [noun]; technopop [noun]
DEF: A consumer music created almost without human intervention.
French (Musique populaire)
techno-pop [masculine noun]; musique de synthèse [feminine noun]
DEF: Style musical apparu au début des années 80, dans lequel les séquenceurs de sons ont remplacé les instruments conventionnels pour produire une musique populaire très rythmée.
CONT: [...] ce grand groupe de techno-pop conjuguant les mélodies faciles à une permanente recherche sonore.