English (Plans and Specifications (Construction); Architectural Design; Engineering; Real Estate)
as-built drawing [correct, standardized]; record drawing [correct, standardized]; as-completed drawing [correct]; as-constructed drawing [correct]; post completion drawing [correct]
DEF: Scale drawing that shows a project as it was build and that incorporates details of any additions, deletions, or variations from the drawings use at the time of accepting a bid to construct the project and/or as approved by the client.
OBS: as-built drawing: term standardized by ISO.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Conception architecturale; Ingénierie; Immobilier)
dessin de recolement [correct, masculine noun, standardized]; dessin d'après exécution [correct, masculine noun]; plan de récolement [correct, see observation, masculine noun]; plan conforme à l'exécution [correct, see observation, masculine noun]; dessin conforme à l'exécution [correct, masculine noun]; dessin d'ouvrage fini [correct, masculine noun]; dessin d'ouvrage terminé [correct, masculine noun]; dessin d'ouvrage exécuté [correct, see observation, masculine noun]; plan d'ouvrage terminé [correct, masculine noun]; plan comme construit [correct, masculine noun]; plan de situation d'ouvrage existant [masculine noun]; plan tel que construit [avoid, masculine noun]
DEF: plan de recolement : [Plan] qui représente un ouvrage terminé, tel qu'il a été exécuté (après modifications éventuelles par rapport aux plans d'origine), et qu'un entrepreneur doit pouvoir fournir pour indiquer, en particulier, le parcours des canalisations qui sont enterrées, ou encastrées dans les murs et cloisons.
OBS: Les termes «plan de récolement» et «plan conforme à l'exécution» ont été approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets. Les termes «dessin d'ouvrage fini» et «dessin d'ouvrage exécuté» ont un sens plus restreint.
OBS: dessin de recolement : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Diseño arquitectónico; Ingeniería; Bienes raíces)
plano según construcción [masculine noun]; dibujo según ejecución [masculine noun]