English (Vulcanology and Seismology)
cinerite [correct]; ash layer [correct]; ash rock [correct]; ashstone [correct]
DEF: A rock composed of fine volcanic ash.
OBS: ash layer: term taken from the Decade of North American Geology, Volume 1, Chapter 6.
French (Volcanologie et sismologie)
cinérite [correct, feminine noun]
DEF: Dépôt stratifié de cendres volcaniques.
CONT: Ténues comme de la farine, les cendres moulent [...] les objets qu'elles recouvrent. À la longue, elles se transforment en roche tendre mais compacte [...] c'est une cinérite.
CONT: [...] les cendres [...] donnent des cinérites, formations meubles déposées par le vent, et qui peuvent être remaniées ensuite, soit par l'eau (hydrocinérites), soit par des coulées boueuses (ludocinérites).
Spanish (Vulcanología y sismología)
cinerita [correct, feminine noun]
DEF: Toba volcánica, a veces esquistosa, de grano muy fino; es una roca que resulta de la consolidación de cenizas volcánicas.