English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
financial statement reporting standard [correct]
OBS: financial statement reporting standard: term usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
norme relative au rapport de l'auditeur sur les états financiers [correct, see observation, feminine noun]; norme relative au rapport du vérificateur sur les états financiers [correct, feminine noun, Canada]
OBS: norme relative au rapport de l'auditeur sur les états financiers; norme relative au rapport du vérificateur sur les états financiers : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: norme relative au rapport de l'auditeur sur les états financiers : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).