English (Computer Graphics; Photography)
color wheel [correct]; colour wheel [correct]
DEF: In digital image editing, a graphical representation of a wheel showing the principles of color correction.
French (Infographie; Photographie)
roue des couleurs [correct, feminine noun]
DEF: Dans le traitement numérique des images, représentation graphique en forme de roue qui résume tout le principe de la correction des couleurs.
OBS: Il est utile de garder en mémoire l'opposition tons froids/tons chauds et les couleurs.