English (Scientific Measurements and Analyses; Meteorology; Aircraft Piloting and Navigation)
geopotential altitude [correct, standardized]
CONT: The geopotential altitude of a mass point, within the Earth's gravity field is equal to the altitude in a homogeneous standard gravity field at which the mass point has the same potential energy as in the given gravity field.
OBS: geopotential altitude: term standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Météorologie; Pilotage et navigation aérienne)
altitude géopotentielle [correct, feminine noun, standardized]
CONT: L'altitude géopotentielle d'un point masse, dans le champ de pesanteur terrestre, est égale à l'altitude dans un champ de pesanteur standard homogène à laquelle le point masse a la même énergie potentielle que dans le champ de pesanteur considéré.
CONT: En météorologie, la distance verticale d'un point donné de l'atmosphère au niveau moyen de la mer n'est pas mesurée par son altitude, mais par un nombre qui en est généralement très voisin et qui s'appelle l'altitude géopotentielle de ce point. Il en résulte en particulier que les lignes isohypses destinées à décrire le «relief» de surfaces isobares données (850 hPa, 500 hPa, etc.) ne tracent pas exactement des courbes d'altitude constante, comme le font les lignes de niveau des cartes topographiques, mais des lignes d'altitude géopotentielle constante.
OBS: altitude géopotentielle : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Meteorología; Pilotaje y navegación aérea)
altitud geopotencial [feminine noun]
CONT: La altitud geopotencial de un punto de masa dentro del campo gravitatorio terrestre es igual a la altitud de un campo gravitatorio tipo homogéneo en el que el punto de masa tiene la misma energía potencial que en el campo gravitatorio dado.