English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
chemical characterization [correct]; chemical characterisation
OBS: characterization: Description of characteristics or essential features.
CONT: I have also had the opportunity to recently review the data that was developed in the BPTCP studies of sediments in Upper Newport Bay in Orange County and have found that from the information available, Long and Morgan co-occurrence based values are the important if not the most important chemical characterization tool for interpreting sediment toxicity data.
CONT: The chemical characterisation of organic semiconductors is essential to ensure purity and to be able to develop structure property relationships.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
caractérisation chimique [correct, feminine noun]
CONT: Caractérisation chimique de phéromones d'insectes et d'écomones d'arbres hôtes et utilisation de ces substances pour la surveillance, la répression et l'analyse écologique d'insectes forestiers nuisibles.
CONT: Caractérisation chimique des paléotransferts de fluides par l'analyse des éléments traces dans les minéraux secondaires des discontinuités d'un système aquifère.
CONT: Un élément essentiel de l'information requise par la Direction générale de la protection de la santé pour évaluer l'innocuité de matériaux d'emballage d'aliments donnés est la caractérisation exacte de leur composition chimique. La caractérisation chimique d'un matériau plastique vierge est relativement simple étant donné que l'identité chimique de la résine plastique et les additifs fonctionnels utilisés dans la fabrication du matériau d'emballage sont déjà déterminés par les fournisseurs. La caractérisation chimique d'un matériau plastique recyclé après consommation est plus difficile, car celui-ci peut être contaminé par de nombreuses substances (par ex., carburants, huiles pour automobile, pesticides, désinfectants, etc.).
Spanish (Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente)
caracterización química [correct, feminine noun]