English (Television (Radioelectricity))
color-bar test pattern [correct]; colour bar test pattern [correct]
DEF: A test pattern of different colors of vertical bars, used to check the performance of a color television receiver.
French (Télévision (Radioélectricité))
mire de barres en couleurs [correct, feminine noun]; mire de barres de couleur [correct, feminine noun]; mire chromatique [feminine noun]
CONT: Vous pouvez effectuer les réglages du tube-image [au moyen] d'une mire de barres de couleur comme celle qui est émise par le C.N.T. [Centre National de Télédiffusion] [...] En quoi consiste cette mire? [...] En huit barres verticales qui sont de gauche à droite : [...] les couleurs sont classées par ordre de luminance décroissante. Elles sont toutes saturées à 100% (sauf le blanc et le noir, bien entendu), et on les obtient à partir de signaux vidéo simples pour les primaires.
CONT: [...] pour les signaux de chrominance correspondant à la mire de barres en couleurs, des dépassements exagérés provoquent une excursion de fréquence inadmissible pour la sous-porteuse.