English (Records Management (Management); Information Processing (Informatics))
computer-assisted records management [correct]; CARM [correct]
DEF: ... the use of a computer system to assist in managing records regardless of media.
OBS: CARM ... is not to be confused with ... computer assisted retrieval (CAR).
French (Gestion des documents (Gestion); Traitement de l'information (Informatique))
gestion automatisée des documents [correct, feminine noun]; GAD [correct]
DEF: [...] système qui utilise l'ordinateur pour faciliter la gestion des documents, sans égard au support [...] [ou] l'utilisation de fonctions de soutien automatisées pour un système de traitement de documents.
CONT: Selon la façon dont l'ordinateur est programmé, la GAD [gestion automatisée des documents] peut s'avérer d'une très grande souplesse vu sa capacité de repérer l'information par la recherche de différents champs [...]. Un des avantages de la GAD est sa capacité de produire et de mettre à jour rapidement l'information et les index des dossiers [...]. Autre avantage, la GAD offre à plusieurs utilisateurs un accès simultané à la même base de données, que les fonctions exécutées soient identiques ou différentes.