English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries); Special-Language Phraseology)
parallelism of the head motion to the guide bar location
OBS: Single chain mortising machine.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois); Phraséologie des langues de spécialité)
parallélisme de l'épaulement des faces d'appui de la barre de guidage au déplacement du chariot porte-guide [see observation, masculine noun]
OBS: Mortaiseuse à chaîne simple.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).