English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
ring gear
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
couronne [feminine noun]
DEF: Roue conique disposée à angle droit par rapport au pignon d'attaque.
PHR: Grande couronne, couronne conique ou dentée, couronne du différentiel.