English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
sea trout [correct]; sea-run brook trout [correct]
OBS: A fish of the family Salmonidae.
OBS: The sea trout is the anadromous form of the species Salvelinus fontinalis.
OBS: sea trout: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
truite de mer [correct, feminine noun, standardized]; truite saumonée [correct, feminine noun]
OBS: Poisson de la famille des Salmonidae.
OBS: L'espèce Salvelinus fontinalis possède une forme d'eau douce (omble de fontaine) et une forme marine [ou anadrome] (truite de mer) dont la robe est différente; l'appellation «truite de mer» est réservée à cette espèce lorsqu'elle est pêchée ou élevée en eau de mer.
OBS: truite de mer : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
trucha asalmonada [feminine noun]