English (Morphology and General Physiology; Biomass Energy; Biochemistry)
anabolism [correct]
DEF: A process in which energy is stored in chemicals as simpler elements are combined into more complex molecules during metabolism.
OBS: Opposite of catabolism.
OBS: ... the method of synthesis of tissue culture.
French (Morphologie et physiologie générale; Énergie de la biomasse; Biochimie)
anabolisme [correct, masculine noun]
DEF: Aspect du métabolisme caractérisé par la synthèse chez les êtres vivants de molécules complexes constituant la matière vivante à partir de molécules simples.
CONT: Métabolisme [...] définit l'ensemble des processus physiques et chimiques que subissent les composés chimiques qui constituent les cellules des êtres vivants. Le métabolisme d'un point de vue didactique est habituellement distingué en matériel et énergétique [...] Le métabolisme énergétique comprend les variations et les transformations d'énergie qui accompagnent les modifications de ces substrats [...] Les réactions chimiques, responsables des modifications des substrats, peuvent conduire à une simplification chimique des substances de départ avec libération partielle de leur énergie interne (on parle alors de catabolisme) ou même peuvent en augmenter la complexité (c'est l'anabolisme).
Spanish (Morfología y fisiología general; Energía de la biomasa; Bioquímica)
anabolismo [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de reacciones bioquímicas que tienden a sintetizar compuestos complejos a partir de otros más sencillos obtenidos en los procesos catabólicos del metabolismo.