English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing; Crustaceans)
legs [correct]; segment [correct]; knuckle [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale; Crustacés)
segment [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Partie articulée d'une patte de gros crustacé. Dans le cas du crabe des neiges et du crabe royal, c'est le plus long segment qui est généralement commercialisé sous ce nom.
OBS: «knuckle» : Dans le cas du homard, ce terme anglais s'applique aux segments qui sont attachés à la pince.
OBS: Principales espèces visées : crabes, homard.
OBS: Partie anatomique commercialisable.
OBS: segment : Nom commercial normalisé par l'OLF.