English (Maneuvering of Ships; River and Sea Navigation)
knuckle [correct]
OBS: maritime jargon.
French (Manœuvre des navires; Navigation fluviale et maritime)
remous de virage [correct, masculine noun]
OBS: Expression utilisée par les gens de la mer pour décrire la perturbation faite par le gouvernail lorsque le navire effectue un virage.