English (Biochemistry; Hormones; Medication; Drugs and Drug Addiction)
anabolic steroid [correct]
CONT: Anabolic steroids [are] steroids that promote the growth of tissues, especially muscles. Anabolic steroids are synthetic forms of male sex hormones (androgens) that have fewer masculinizing effects in women than andogens.
French (Biochimie; Hormones; Médicaments; Drogues et toxicomanie)
stéroïde anabolisant [correct, masculine noun]
CONT: Les stéroïdes anabolisants sont une version synthétique de la testostérone, l'hormone sexuelle mâle responsable de la croissance des os et des muscles longs, et de caractéristiques masculines comme la pilosité faciale et la gravité de la voix. Les stéroïdes sont [aussi] des médicaments d'ordonnance [...].
Spanish (Bioquímica; Hormonas; Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
esteroide anabólico [correct, masculine noun]
DEF: Esteroide que permite aprovechar más los nutrientes [...] para aumentar la masa muscular [...]
OBS: Los esteroides anabólicos son una versión sintética de la hormona natural llamada testosterona, pero con menos efectos masculinizantes.